Проект закона «О кибербезопасности» рассмотрен в Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания Армении. Он направлен на обеспечение защиты ключевых объектов от киберугроз.
Министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян на брифинге отметил, что проект определяет перечень инфраструктур, подлежащих первоочередной защите, сообщает Radar Armenia.
Он подчеркнул важность взаимодействия между государством и частным сектором. «Новая структура будет осуществлять киберзащитные меры в случае кибератак на государственную систему управления», — сообщил министр.
Законопроект предусматривает создание отдельного органа, который будет отслеживать, предотвращать и нейтрализовать кибератаки на государственные системы, обеспечивая безопасность как в госсекторе, так и в стратегически важном частном секторе.