Президент Армении Ваагн Хачатурян, завершив официальный визит в Грузию, вернулся в Армению по суше и, находясь в селе Киранц Тавушской области, в беседе с журналистами ответил на вопрос о том, каким должен быть итог армяно-азербайджанского процесса, чтобы мир стал необратимым.
«Мир будет тогда, когда между двумя странами и их народами восстановится взаимное доверие. Это вопрос времени. Мы, как политические деятели, должны обеспечить проведение соответствующего политического процесса и правового оформления, чтобы достичь такой ситуации», — сказал он, передаёт «Арменпресс».
По словам Хачатуряна, правовая база уже формируется, так как обе страны признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Завершением этого процесса станет преодоление сложностей, накопившихся между гражданами и народами двух стран.
«Никто не может сказать, когда это произойдёт. Конечно, я хотел бы, чтобы это случилось как можно скорее, но для этого власти двух стран должны создать благоприятные условия и как можно больше возможностей для общения. Не стоит бояться того, что в одной из стран могут быть недовольные», — добавил он. По его мнению, есть все предпосылки для того, чтобы это стало реальностью.
Хачатурян также подчеркнул, что все государства мира сталкиваются с одними и теми же вызовами — от климата и вопросов мира до технологических изменений и искусственного интеллекта — и для их преодоления необходимы коллективные усилия.
«Это требует коллективной работы. Все это понимают. Изолироваться невозможно. А с соседями работать в этом плане должно быть проще и эффективнее», — сказал он.
Хачатурян находился с официальным визитом в Грузии 19–20 ноября. В Тбилиси он провёл встречи с президентом Грузии Михаилом Кавелашвили, спикером парламента Шалвой Папуашвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. На обратном пути он сделал остановку в селе Киранц Тавушской области, где ознакомился с местными проектами и пообщался с жителями.