Диакон Армянской Апостольской Церкви, специалист по вопросам нацрелигии Российской и Ново-Нахичеванской епархии Вардан Погосян заявил, что борьба с христианством стала настоящим бедствием постсоветского пространства, в частности — в Армении. Об этом он сказал на конференции «Религия и мир», организованной в международном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», передаёт «Sputnik Армения».
«Главное бедствие нашего времени — это скрытая борьба с христианством в постсоветском пространстве. Под предлогом борьбы с вымышленными агентскими сетями вырываются с корнем целые конфессии. Я приведу в пример Армению, где по сфабрикованным обвинениям возбуждаются уголовные дела и организуются преследования», — заявил он.
Погосян подчеркнул, что из-за разрушительной политики властей Армении уже три высокопоставленных духовных лица подверглись уголовному преследованию, двое из которых находятся под арестом более четырёх месяцев.
Он также отметил, что Армянская Апостольская Церковь, включая Католикоса, систематически подвергается давлению со стороны властей.
На данный момент под арестом находятся лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян, архиепископ Ширакской епархии Микаел Аджапахян, епископ Арагацотнской епархии Мкртич и канцлер той же епархии Гарегин Арсенян.