24 ноября Защитник прав человека Армении Анахит Манасян встретилась с делегацией во главе с Луишем Грасой, вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ и специальным представителем по Южному Кавказу, чтобы обсудить нарушения прав армянских граждан, содержащихся в Азербайджане. Она подчеркнула, что эти случаи вызывают серьёзную озабоченность с точки зрения прав человека, сообщает аппарат омбудсмена.
Манасян особо отметила юридические вопросы, касающиеся прав вынужденно перемещённых лиц из Нагорного Карабаха, гарантий соблюдения прав в уголовных процессах, а также критериев законности применения меры пресечения в виде ареста.
Омбудсмен представила основные направления своей работы, выделив ключевые вызовы в области прав человека в Армении.
Во время обсуждений стороны также затронули темы, касающиеся дискриминации, языка вражды и нетерпимости, и обсудили меры, предпринимаемые для борьбы с ними.
Также обсуждались перспективы расширения сотрудничества и совместных усилий в сфере защиты прав человека.
По данным азербайджанских СМИ, обвинение требует пожизненного заключения для ряда бывших представителей властей Нагорного Карабаха, включая экс-президента Араика Арутюняна, экс-министра иностранных дел Давида Бабаяна, командующего и замкомандующего Армией обороны. Для других армянских заключённых запрошены сроки от 16 до 20 лет.