27 ноября 2025 - 12:43 AMT
По состоянию на 08:00 утра 27 ноября, благодаря оперативным и скоординированным действиям Спасательной службы Министерства внутренних дел Армении, лесные пожары, возникшие вблизи дилижанских серпантинов и санатория «Горная Армения», полностью локализованы, сообщила пресс-служба ведомства.
«Снова призываем строго соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения огня или дыма, просим немедленно звонить по номеру 911. Дополнительная информация будет предоставлена позже», — говорится в сообщении.
Пожар в лесном массиве рядом с общиной Фиолетово в Лорийской области, видеозаписи которого широко распространялись в соцсетях и СМИ, уже потушен. По данным Спасательной службы, новых очагов в этом районе не зафиксировано.
«В соцсетях и на информационных платформах распространяются видео, якобы снятые в районе пожара возле Фиолетово в Лорийской области.
Пожар в районе Казачи, расположенном между Тавушской и Лорийской областями, был ликвидирован несколько часов назад. В настоящий момент новых очагов возгорания там не обнаружено», — уточняется в сообщении.
*26 ноября в Тавушской области во время тушения пожара произошёл трагический инцидент. Служебная машина второго пожарно-спасательного отряда Ванадзора Лорийского регионального управления спасательной службы попала в аварию. По сообщению МЧС, при исполнении служебных обязанностей погиб пожарный-спасатель, сержант Тарон Симонян.