27 ноября 2025 - 15:31 AMT
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила, что Тбилиси приветствует текущую позитивную динамику в процессе мирного урегулирования и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, сообщает «Арменпресс».
Она также отметила активную вовлеченность США в региональные процессы и подчеркнула важность усилий по достижению мира между двумя странами.
«Мы видим, что США активно участвуют в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном в нашем регионе. Мы приветствуем ту динамику, которая наблюдается сейчас между двумя странами и направлена на нормализацию отношений», — заявила министр.
Бочоришвили подчеркнула, что региону остро необходимы стабильность и мир. По её словам, если роль Грузии в проекте Среднего коридора станет более значимой, это принесёт пользу всем, особенно самой Грузии.
«Если наша роль в Среднем коридоре станет важнее, это будет выгодно всем, в первую очередь — нашей стране. Мы не только следим за процессами, но и активно участвуем в них», — добавила министр.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию. В Вашингтоне главы МИД Армении и Азербайджана парафировали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений».