27 ноября 2025 - 19:15 AMT
Три гражданина Армении — Артём и Григор Азатяны, а также водитель грузовика Артур Терджанян — приговорены к пожизненному лишению свободы по делу о теракте на Крымском мосту. Приговор огласил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.
Кроме них, к пожизненному заключению приговорены ещё пятеро — Олег Антипов, Александр Билин, Владимир Злобан, Дмитрий Тяжелих и Роман Соломко, сообщает «Sputnik Армения».
Им вменяются организация террористического акта и незаконный оборот взрывчатых веществ или оружия. Соломко и Терджанян также обвинены в контрабанде взрывного устройства.
По данным следствия, взрыв на Крымском мосту утром 8 октября 2022 года произошёл вследствие срабатывания устройства, размещённого внутри грузовика. В результате загорелась цистерна с топливом, погибли пять человек. После инцидента было задержано несколько лиц, а ФСБ сообщила об аресте восьми человек.
Взрывное устройство, как утверждает следствие, было изготовлено на Украине и спрятано внутри рулонов строительной полиэтиленовой плёнки. Груз сложным маршрутом был доставлен из Одессы при содействии граждан Армении, Грузии и Украины в порт Поти, затем в Ереван, откуда через Верхний Ларс был направлен в Россию.
Согласно версии следствия, организатором операции является глава украинской военной разведки Кирилл Буданов, а первый заместитель главы Службы безопасности Украины Малюк вместе с неустановленными лицами сформировали группу, в которую вошли и осуждённые.