Духовенство Арагатцотнской епархии Армянской Апостольской Церкви выступило с заявлением, в котором говорится о «беспрецедентных атаках и посягательствах» на Армянскую Церковь, как извне, так и изнутри, за последние месяцы.
Священники вновь подтвердили, что «безоговорочно верны Матери Святого Эчмиадзина и её престолу, Католикосу всех армян Гарегину II».
«Склонившись перед Всемогущим Господом, мы безусловно остаёмся верны нашему обету, учению Армянской Апостольской Святой Церкви, её иерархии, канонам и принципам, Святому Эчмиадзину и его Престолу, Католикосу всех армян Гарегину II.
Мы решительно осуждаем умышленное опущение упоминания Его Святейшества во время Божественной литургии. Это антиканонично, демонстрирует неуважение к иерархии Церкви и является проявлением раскола.
Сложившаяся ситуация побуждает нас считать своим долгом с большой ответственностью вновь подтвердить свою преданность, обещая подчиняться законам Армянской Апостольской Церкви, следовать истине Евангелия, почитать Бога и служить Ему в святости и праведности ради славы Святой Церкви, с усердием, словом и делом.
Но прежде всего мы обязаны быть смиренными и покорными, следовать слову Божьему, заботиться о Церкви и непрестанно молиться. Мы обязаны быть безупречными в нашем священническом и монашеском служении.
Снова подтверждаем и подписываем данное заявление с духовной ясностью и мужественным осознанием», — говорится в заявлении.
Это заявление прозвучало на фоне критики со стороны группы высокопоставленных иерархов Армянской Церкви — архиепископов и епископов — которые обвинили католикоса Гарегина II в сокрытии действий главы канцелярии Святого Эчмиадзина, архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на видеозаписи. Они также заявили, что Гарегин II нарушил данный при интронизации обет. Премьер-министр Никол Пашинян встретился с ними и поддержал их позицию. В новом заявлении от 29 ноября духовные лица потребовали, чтобы католикос ушёл в отставку.