2 декабря 2025 - 13:17 AMT
В ЮНЕСКО принята инициатива Армении по цифровой защите наследия

1 декабря в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, в рамках 16-й встречи высоких договаривающихся сторон Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, 136 стран-участниц единогласно приняли резолюцию, предложенную Арменией. Документ называется «Укрепление защиты и восстановления культурного наследия с использованием новых и развивающихся технологий».

Резолюция подчеркивает важность использования современных и развивающихся технологий в целях документирования, мониторинга, охраны и восстановления культурного наследия, особенно в условиях конфликта и постконфликтного периода.

В документе содержится призыв к ЮНЕСКО содействовать международному сотрудничеству для более широкого применения таких технологий и укрепления институционального и экспертного потенциала в этой сфере.

Цель резолюции — расширить инструментарий ЮНЕСКО, объединив правовые подходы, новейшие технологии, творческое мышление и международное взаимодействие для защиты и восстановления культурного наследия.

Эта инициатива подтверждает приверженность Армении делу охраны культурного наследия и продвижения целей ЮНЕСКО и Гаагской конвенции 1954 года.

После 44-дневной войны армянское культурное наследие в Нагорном Карабахе оказалось под угрозой уничтожения. Сотни армянских объектов — села, кварталы, церкви, монастыри — были разрушены или обезличены. Надписи на армянском языке уничтожаются или объявляются «албанскими», когда их невозможно стереть. Переселенцы не получили компенсации.