2 декабря 2025 - 16:44 AMT
1 декабря в Ванадзоре состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Тиграна Улубабяна. Во время заседания продолжился допрос потерпевшей Кристине Бегларян, подробности которого привёл адвокат Улубабяна Эрик Бегларян на своей странице в Facebook.
Согласно адвокату, Кристине заявила в суде, что против Тиграна ведётся открытая расправа, вызванная тем, что он публично рассказал о насилии со стороны полиции, а также организовывал акции протеста и общественные собрания. По её словам, именно это получило широкий общественный резонанс и стало настоящим мотивом возбуждения дела против него.
Кристине отметила, что у Тиграна не было финансовых затруднений. Он получал 330 000 драмов в месяц. Она сообщила, что у неё были похищены ювелирные изделия стоимостью около 800 000 драмов. Если, как указано в обвинении, к преступлению причастны 4 человека, то на каждого приходится всего около 200 000 драмов.
По её словам, это нелепый и бесперспективный мотив: «Тигран никогда бы не пошёл на такой шаг, тем более ради 200 000 драмов. Его финансовое положение не могло послужить причиной».
Она также подчеркнула, что если бы Тиграну когда-либо понадобились деньги, она, как близкий к семье человек, обязательно помогла бы. По её убеждению, обвинения сфабрикованы, а дело носит исключительно карательный характер.
Следующее заседание по делу Тиграна Улубабяна состоится 18 декабря в 15:00 в Ванадзоре.
Ранее начальник управления Следственного комитета по расследованию преступлений, связанных с пытками и превышением полномочий, Шираз Григорян сообщил, что, помимо показаний самого Улубабяна, по делу не получено других доказательств. 29-летний Тигран Улубабян, беженец из Арцаха, обвиняет полицейских в пытках. Он утверждает, что после нападения на дом его родственника его заподозрили, вызвали в полицию, удерживали ночью в отделении и жестоко избили в присутствии начальника отдела.