2 декабря 2025 - 19:03 AMT
Во время совместной пресс-конференции в Брюсселе, в которой приняли участие министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, был обсужден вопрос нормализации отношений между Арменией, Азербайджаном и Турцией.
«Мы готовы поддержать процесс нормализации и в этом контексте работаем также с Азербайджаном и Турцией. В Южном Кавказе можно многое сделать благодаря повестке дня по связности, но это станет возможным лишь при наличии мира между Арменией и Азербайджаном», — заявила Марта Кос, сообщает «1lurer.am ».
Кос также рассказала, что недавно участвовала в инвестиционном форуме в Ташкенте, где инициировала создание специальной платформы для объединения государств, правительств, международных финансовых институтов и частного бизнеса. «Только усилиями правительств мы не справимся — необходимо привлекать и частные инвестиции. Речь идет прежде всего о диверсификации на южном направлении», — пояснила она.
«Один из представителей европейского бизнеса сказал мне: “Вы стройте инфраструктуру, а бизнесом займемся мы. Мы знаем, как зарабатывать деньги, но нам нужны инфраструктурные условия”. TRIPP — лишь часть повестки по связности. Мы должны обеспечить соединение между Западом и Востоком. Сейчас обсуждаем создание специальной четырехсторонней группы — Армения, Азербайджан, Турция и Европа», — добавила Кос.
Кая Каллас, в свою очередь, отметила: «Мы обсуждали конкретные шаги, которые можем предпринять. У нас есть возможность встречаться со всеми партнерами и поднимать вопросы со всеми. Иногда именно мелочи оказываются очень важными — например, открытие пограничных пунктов, связность, энергетическая инфраструктура и прочее».
2 декабря в Брюсселе по итогам шестого заседания Совета партнерства Армения-ЕС была подписана стратегическая повестка партнерства. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кая Каллас.