Глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, архиепископ Аршак Хачатрян арестован на два месяца. Такое решение вынес судья Масис Мелконян, сообщает Aysor.am .
Арест состоялся 4 декабря в здании Следственного комитета при Службе нацбезопасности. Архиепископ Аршак обвиняется по статье 393, часть 2, пункты 1 и 4 Уголовного кодекса Армении.
«В рамках предварительного следствия в отношении лица возбуждено публичное уголовное преследование по статье 393, часть 2, пункты 1 и 4 УК (незаконный сбыт наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору в общественном месте)», — заявили в Следственном комитете.
У здания суда адвокат архиепископа Аршака Арсен Бабаян заявил журналистам, что против его подзащитного нет ни одного прямого показания.
«Иду забрать решение о двухмесячном аресте. Иного исхода и быть не могло», — отметил он в беседе с Auroranews.am . По словам адвоката, архиепископ был готов к такому развитию событий еще с момента пресс-конференции.
Ранее в эфире Facebook Бабаян заявил: «Речь идет о том, что якобы в 2018 году во время одной из акций против Католикоса архиепископ Аршак поручил кому-то подбросить наркотики в рюкзак одного из участников, чтобы дискредитировать его. Абсурд начинается именно с этого. Инкриминированная статья об обороте наркотиков не имеет ничего общего с описанными обстоятельствами. Даже следствие это признает, так как по их же версии целью было не сбыть наркотики, а дискредитировать человека путем их подбрасывания».