5 декабря 2025 - 19:37 AMT
Секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян в беседе с журналистами в парламенте заявил, что встречи представителей СНБ и других структур с духовными лицами не имеют отношения к давлению или цензуре.
«Это касается исключительно того, разделяют ли конкретные священники повестку реформирования церкви. Мы уточняем это через знакомых с духовенством лиц, и в зависимости от этого премьер-министр принимает решение — пойти ли на литургию или нет. Говорить о цензуре или принуждении неуместно», — передаёт Auroranews.am .
Премьер-министр Никол Пашинян должен присутствовать на литургии в гюмрийской церкви Сурб Аствацацин (Семь ран). Первоначально планировалось, что он посетит церковь Сурб Акоп, но её священники отказались исключать имя Католикоса Гарегина II из литургии, сообщает Aysor.am .
Сообщалось, что представители СНБ посещали храм и пытались убедить Тер Рубена выполнить просьбу премьера. Однако Тер Рубен отказался. Тер Варужан также заявил, что не станет проводить литургию без упоминания Католикоса.
Позднее стало известно, что ни один священник из Ширакской епархии не будет служить в церкви «Семь ран» 7 декабря. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы епархии епископ Тер Нарек Авагян, после ареста архиепископа Микаела Аджапахяна.
4 декабря, после заседания правительства, Никол Пашинян в разговоре с журналистами не опроверг информацию о том, что сотрудники СНБ встречались с духовенством и призывали их не упоминать Католикоса. Он заявил, что посещает только те службы, где имя Католикоса не звучит.