8 декабря 2025 - 11:22 AMT
Католикос Великого дома Киликии Арам Первый после литургии в церкви Святой Богородицы в Никосии (Кипр) выступил с резкой критикой действий против Армянской апостольской церкви в Республике Армения. Об этом говорится на странице «Армяне Кипра» в Facebook.
«Когда в Армении совершается несправедливость, Антелиас говорит «нет». Когда в Армении попираются ценности и игнорируются символы, Антелиас говорит «нет» и всегда говорил «нет». Когда церковь и священнослужители подвергаются всевозможным гонениям и арестам, Антелиас всегда имел и имеет мужество сказать «нет». Когда во вред интересам нашего народа игнорируются высшие национальные идеалы, Антелиас сказал «нет» и будет продолжать говорить «нет», — заявил он.
В настоящий момент под арестом находятся лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян, архиепископ Ширакской епархии Микаэл Аджапахян, епископ Арагацотнской епархии Мкртич и начальник канцелярии Святого Эчмиадзина архиепископ Аршак.
Святой Эчмиадзин ранее объявил о временном переносе Собора епископов, намеченного на 10–12 декабря, в связи с «нынешней ситуацией в Армении, в частности, репрессиями в отношении священнослужителей, включая аресты».