8 декабря 2025 - 11:33 AMT
Основатель инициативы «Крылья единства» Арман Татоян в своей публикации на Facebook, посвященной Спитакскому землетрясению, отметил, что эта трагедия продемонстрировала силу единства армянского народа как внутри страны, так и за её пределами.
Он подчеркнул, что любую угрозу можно преодолеть, если стоять плечом к плечу.
«7 декабря 1988 года я был в школе. Была середина дня, когда нас вывели на улицу. Паника, тревога — произошло землетрясение. Хорошо помню, как в тот же день мой отец Акоп с друзьями отправился в Ленинакан.
По телевизору я увидел, что в Ленинакане (Гюмри), Спитаке и Кировакане (Ванадзоре) погибли тысячи людей, населенные пункты были разрушены до основания. Только спустя годы я понял масштаб трагедии.
В те дни все спешили на помощь. Мы объединились не только внутри страны, но и весь мир — от Советского Союза до Европы, от Ближнего Востока до Америки. Армяне диаспоры, американцы, французы, россияне — все были рядом.
Это было не просто армянское, а мировое единение в горе и бедствии. В тот день мы были едины. Были забыты все разногласия, осталась одна цель — преодолеть национальную трагедию. Это снова доказало, что доброта, сочувствие и сострадание говорят на всех языках.
Для меня этот день символизирует нашу способность к объединению.
Говорят, мы не умеем объединяться. Но те дни доказали обратное.
Сегодня нам вновь нужно это единство не только чтобы преодолеть боль, но и чтобы подняться и окрепнуть. Мы можем преодолеть любую угрозу, если будем рядом. Сила нашего народа в единстве, в умении протянуть руку и в способности делать невозможное возможным», — написал он.
Землетрясение в Спитаке произошло 7 декабря 1988 года в 7:41 по Гринвичу. Зона разрушения, где сила толчков составила 8 баллов и выше, охватила 3 тысячи кв. км. Пострадали 21 город и район, 342 села. Без крова остались 514 тысяч человек, около 20 тысяч получили травмы, из них 12,5 тысячи были госпитализированы. Общее число погибших составило 25 тысяч человек.