На оперативном совещании мэрии Еревана 8 декабря были представлены данные о качестве воздуха за ноябрь 2025 года, полученные с установленных по городу измерительных датчиков.
Согласно информации с 184 станций мониторинга, установленных на стройплощадках Еревана, среднее значение индекса качества воздуха (AQI) в ноябре составило: PM2.5 — 142, PM10 — 64. Эти показатели попадают в диапазон «вредный для чувствительных групп».
Мэр Еревана Тигран Авинян подчеркнул, что при обсуждении таких вопросов, как качество воздуха, все структуры мэрии обязаны быть в курсе и реагировать надлежащим образом.
«Если мы говорили о качестве воздуха и заявили, что нельзя сжигать листья, не может потом выясниться, что листья все-таки жгли. Если я пришел в административный район и указал на проблему, глава района должен выяснить масштаб проблемы, какие меры принять, кого предупредить, а кого — уволить. Это его ответственность. Не всё нужно показывать пальцем», — заявил он.
Для сравнения: в ноябре 2024 года уровень PM2.5 составил 101, а PM10 — 53.
С 20 по 30 ноября 2025 года средний AQI по PM2.5 достиг 180 — это период резкого ухудшения качества воздуха.