8 декабря 2025 - 13:20 AMT
9 декабря Армянская апостольская церковь отмечает один из праздников, посвященных Святой Марии — Зачатие Пресвятой Богородицы. По этому случаю в гюмрийском кафедральном соборе Святой Богородицы (Семь Ран) будет отслужена Божественная литургия.
«Дорогие верующие, с радостью сообщаем, что с благословения архиепископа Ширакской епархии Преосвященного Тера Микаэла Аджапахяна и духовного наставника епархии Преосвященного Тера Нарека Авакяна, 9 декабря в 10:30 в кафедральном соборе Святой Богородицы в Гюмри (Йот Верк) Божественную и Бессмертную литургию отслужит новорукоположенный священник тер Гарник Авоян. Просим всех о молитвенном присутствии», — говорится в сообщении Ширакской епархии.
Ранее сообщалось, что тер Гарник должен был служить литургию 7 декабря в том же храме, однако в этот день Гюмри посетил премьер-министр Никол Пашинян. Священнослужители Ширакской епархии отказались участвовать в службе, в которой должно было быть опущено имя Католикоса.