8 декабря 2025 - 15:39 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян опубликовал в Facebook «дорожную карту обновления церкви» — программу реформ, направленную на структурные и законодательные изменения в Армянской апостольской церкви, в случае смещения Католикоса.
План включает следующие пункты:
1. Выбор католикоса-наместника в соответствии с действующими механизмами Церкви.
2. Принятие нового Устава Церкви, который должен предусматривать:
• Этические нормы поведения духовенства и гарантии их соблюдения,
• Финансовую прозрачность и соответствующие гарантии,
• Обеспечение внеполитического статуса Церкви,
• Соответствие деятельности Церкви Налоговому кодексу Армении, с гарантиями возврата всех уплаченных налогов обратно Церкви,
• Социальные гарантии для духовенства, включая доступ к пенсионной системе, возврату подоходного налога, медицинскому страхованию и другим льготам (в настоящее время священнослужители в основном не имеют доступа к этим системам из-за отсутствия официальной оплаты труда).
3. Выборы нового Католикоса на основе нового Устава.
Пашинян заявил, что Устав должен обсуждаться и утверждаться церковным органом, обладающим соответствующими полномочиями. В случае инициативы со стороны католикоса-наместника, правительство готово оказать консультативную помощь в разработке проекта.
Это уже третье публичное высказывание Пашиняна по вопросам, касающимся Церкви. 7 декабря он предложил исполнять государственный гимн в церквях перед воскресной литургией, а 8 декабря — рассмотреть возможность размещения флага Армении у входа или внутри каждой церкви, сославшись на международную практику.
7 декабря Пашинян посетил церковь Йот Верк (Семь Ран) в Гюмри. Священнослужители Ширакской епархии отказались проводить литургию после его требования опустить имя Католикоса. Позднее церковь была опечатана силовиками, и служба прошла под руководством отца Мкртича Мушадяна из Армавирской епархии.