8 декабря 2025 - 19:00 AMT
Аппарат Защитника прав человека намерен официально запросить разъяснения по факту опечатывания дверей кафедрального собора Святой Богородицы в Гюмри, также известного как церковь «Семь Ран», вечером 6 декабря.
«Мы направим официальный запрос, и только после получения разъяснений я смогу отвечать на вопросы», — заявила журналистам омбудсмен Армении Анаит Манасян, сообщает «Sputnik Армения».
Она подчеркнула, что для объективной оценки ситуации необходимо не только установить факты, но и изучить правовые основания произошедшего.
Манасян также прокомментировала инцидент, в ходе которого из церкви были выдворены люди, упомянувшие имена Католикоса всех армян Гарегина II и архиепископа Микаела Аджапахяна, тогда как человек, назвавший Католикоса «Ктрич Нерсисян», остался.
Омбудсмен отметила, что общественный порядок, безусловно, должен соблюдаться, однако нельзя допускать двойных стандартов в отношении разных лиц или организаций.
«Я не хочу сосредотачиваться только на одном эпизоде. Оценка подобных ситуаций требует комплексного подхода, но если в схожих случаях применяются разные механизмы, это, безусловно, говорит о двойных стандартах. Этого нужно избегать», — подчеркнула Манасян.
Поздно вечером 6 декабря священнослужители под контролем главы СНБ опечатали церковь «Семь Ран» и на несколько часов передали здание в пустом состоянии. 7 декабря в соборе впервые за 200 лет не состоялась служба, и не зазвонили колокола.