8 декабря 2025 - 17:44 AMT
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором осуждается вмешательство властей, в том числе силовых структур, в проведение церковных обрядов под руководством премьер-министра. Эти действия, как указано, нарушают установленные порядки Церкви, Конституцию и законодательство Армении, оскорбляют религиозные чувства верующих и сеют раздор.
«Обходя духовную власть епархиального предстоятеля и игнорируя принятый церковный порядок, участие любого епископа в подобных литургиях является грубейшим каноническим нарушением, что и произошло в кафедральном соборе Святой Богородицы (Семь Ран) Ширакской епархии», — говорится в заявлении.
Воздерживаясь от строгих дисциплинарных мер, церковь призывает нарушивших каноны епископов прекратить свои заблуждения и публичные выступления с ложным и вымышленным содержанием, вернуться в каноническое поле, строго следовать освящённым традициям Армянской Апостольской Церкви и действовать исключительно в духовной сфере. Также подчёркивается необходимость осознания своей миссии, долга и призвания как служителей, наделённых апостольским преемством.