Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви выступила с разъяснением в ответ на публикации в СМИ, в которых определённые заявления приписывались её совету.
В заявлении подчеркивается, что имеет место «неуместная и лишённая духовного контекста спекуляция вокруг роли совета».
«Считаем необходимым разъяснить, что в последнее время епархиальный совет не принимал и не публиковал никаких официальных заявлений. Отдельные члены совета, преследуя политические цели, от своего имени распространили заявления, приписав их совету и тем самым превысив свои полномочия как членов совещательного органа при епархиальном архиерее», — говорится в заявлении.
Совет был сформирован по инициативе епископа Вртанеса Абраамяна и утвержден по распоряжению Католикоса 11 марта 2024 года. С июня 2024 года некоторые члены совета, включая председателя, также являются сотрудниками ереванского офиса Арцахской епархии.
28 ноября епископ Вртанес встретился в ереванском офисе с тремя из восьми членов совета, чтобы представить свои взгляды и шаги по преодолению текущего кризиса и укреплению авторитета и миссии Святого Эчмиадзина. Эти подходы основаны на его сорокалетнем служении и также были публично озвучены.
Епархия выразила сожаление, что в последующие дни некоторые члены совета, одновременно являющиеся сотрудниками ереванского офиса, исказили содержание и формат встречи, использовав это в политических целях, и даже начали кампанию против епископа и своего же рабочего места.
Также отмечается, что эти заявления ошибочно преподнесены в СМИ как официальная позиция совета, в то время как встреча трёх членов с архиереем не была официальным заседанием совета, так как такое заседание может быть созвано только самим епархиальным архиереем, чего не произошло.
«Мы с сожалением отмечаем, что в условиях нерешённых фундаментальных проблем и неопределённости, дополнительное нагнетание общественной напряжённости и использование духовного значения Арцахской епархии в политических целях только вредит этой важной для арцахских армян духовной структуре».
В завершение подчеркивается уверенность в том, что «с верой и самоотверженной работой мы сможем укрепить армянскую государственность и Церковь, а также внести вклад в защиту прав народа и реализацию его чаяний».
Ранее группа иерархов Армянской Апостольской Церкви обвинила Католикоса всех армян Гарегина Второго в попытке скрыть действия начальника канцелярии, архиепископа Аршака Хачатряна. В заявлении также говорится, что Гарегин II нарушил присягу, данную при интронизации. Премьер-министр Никол Пашинян встретился с этими духовными лицами и поприветствовал их позицию. 29 ноября они потребовали ухода Католикоса в отставку. Среди подписавших заявление был также глава Арцахской епархии, что вызвало возмущение среди части арцахцев.