Рождение ребенка теперь можно зарегистрировать онлайн через сайт. Об этом сообщила министр юстиции Армении Србуи Галян на своей странице в Facebook. Платформой можно воспользоваться и через QR-код.
Для использования сервиса необходимо иметь карту идентификации и пройти авторизацию через систему «Yesem». После входа в систему необходимо подать соответствующее заявление и указать действующий адрес электронной почты, по которому будет обеспечена обратная связь.
Последовательность шагов такова: войдя на платформу, выберите раздел «Регистрация актов гражданского состояния», затем — «Государственная регистрация рождения» и опцию «Подать онлайн». Система автоматически отобразит семейное положение заявителя. Подтвердите данные и переходите к следующему шагу.
После подписания и отправки заявления в электронном виде редактирование будет невозможно. Вы получите соответствующее уведомление о его приеме. После завершения регистрации будет сформировано официальное свидетельство о рождении и отправлено на указанный вами электронный адрес.