Председатель Комитета водного хозяйства Армении Арамазд Галамкарян на 14-м министерском заседании Регионального центра управления городским водоснабжением (RCUWM), прошедшем в Тегеране, представил видение Армении в области водной безопасности.
Как сообщает Комитет водного хозяйства, ключевыми темами заседания стали глобальные вызовы в управлении водными ресурсами, последствия изменения климата и пути углубления регионального сотрудничества.
На заседании, созванном министром энергетики Ирана и председателем Совета управления RCUWM Аббасом Али Абади, обсуждались влияние роста городского населения на ограниченные водные ресурсы, воздействие климатических изменений на качество воды, управление и водный цикл, а также снижение водных запасов и необходимость скоординированного международного реагирования.
В своём выступлении Галамкарян подчеркнул, что Армения намерена продолжать конструктивное участие в работе регионального центра и содействовать укреплению водной безопасности региона. Он отметил важность совместных и согласованных подходов для эффективного решения проблем, обмена опытом и установления долгосрочного сотрудничества.
Совместно с послом Армении в Иране Григором Акопяном, Галамкарян также принял участие в 21-й Международной выставке «Водная промышленность, водоснабжение и водоотведение», проходившей в Международном выставочном центре Тегерана. Он ознакомился с технологическими решениями, представленными ведущими иранскими компаниями, оценив их применимость для модернизации водной инфраструктуры Армении. В ходе визита были подтверждены и новые перспективы сотрудничества.
Руководитель армянской делегации также посетил компанию по развитию гидроэнергетических ресурсов Ирана, специализирующуюся на строительстве дамб и крупных энергетических объектов.
В ходе обсуждений с высокопоставленными представителями Министерства энергетики Ирана Галамкарян затронул и возможность проведения следующего заседания Совета управления RCUWM в Армении.
Большинство стран региона, включая Иран, регулярно сталкиваются с острым дефицитом воды, особенно в столице.