10 декабря 2025 - 18:13 AMT
Выступая на панельной дискуссии, организованной Немецким обществом внешней политики, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что партия «Гражданский договор» прошла через «ад», чтобы добиться мирного урегулирования, сообщает Pastinfo.
Он отметил, что предстоящие парламентские выборы являются исторической возможностью как для Армении, так и для всего региона войти в новый этап развития.
«У нас действительно беспрецедентная возможность — установить прочный мир. Это крайне важно для защиты государственности, суверенитета и независимости стран нашего региона», — сказал Пашинян.
Он отметил, что в отличие от предыдущих лет, мир стал возможен благодаря взаимопониманию общих интересов между странами Южного Кавказа.
«Армения, Азербайджан и Грузия обрели независимость в 1991 году после распада Советского Союза, и это стало совершенно новой реальностью. С точки зрения внутренней политики, достижение мира — это важнейшее достижение», — добавил он.
«Совместно с партией «Гражданский договор» мы осуществили бархатную, ненасильственную, народную революцию в 2018 году. Я горжусь тем, что мы пережили это тяжёлое время. Мы действительно прошли через ад, чтобы прийти к этой точке», — отметил Пашинян.
8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам встречи была подписана совместная декларация. Также министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — в присутствии лидеров стран парафировали соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений.