12 декабря 2025 - 18:23 AMT
Руководитель корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв заявил, что Армянская атомная электростанция является лучшим атомным проектом Советского Союза. Об этом он сказал во время визита в музей «Атом» на территории ВДНХ в Москве, куда прибыли также главы правительств стран ЕАЭС, включая премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Лихачёв напомнил об истории АЭС, построенной на основе сейсмоустойчивых реакторов ВВЭР-440. Станция осталась невредимой во время Спитакского землетрясения в 1988 году, после чего была остановлена. Впоследствии второй энергоблок был восстановлен и снова введён в эксплуатацию.
«Это просто наша гордость. Это лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает», — подчеркнул Лихачёв.
Он отметил, что срок эксплуатации действующего энергоблока продлён до 2026 года. В то же время правительство Армении уже приняло решение начать процесс его продления до 2036 года.
«Практически каждый квартал я беспокою премьер-министра Армении и говорю: когда начнём? Мы готовы решить всё», — добавил Лихачёв.
Он также рассказал о перспективах ядерной энергетики, отметив, что «Росатом» направляет партнёров в сторону технологий четвёртого поколения, в том числе водных решений, быстрых нейтронных реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла.
«Это совершенно новый уровень безопасности. Это производство без отходов, которое в сто раз снижает потребность в уране. С нынешними разведанными месторождениями мы обеспечены на тысячелетия», — заявил Лихачёв.
В 2023 году «Росатом Сервис» и ЗАО «Армянская АЭС» подписали соглашение о продлении срока эксплуатации станции до 2036 года. В настоящее время АЭС покрывает около трети потребностей Армении в электроэнергии. Власти страны также планируют строительство новой атомной станции до окончания эксплуатации действующей.