13 декабря 2025 - 13:31 AMT
На заседании бакинского суда по делу известного бизнесмена и благотворителя, бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, суд отклонил ходатайства, представленные его адвокатом.
Заседание прошло под председательством судьи Зейнала Агаева при участии Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (условный судья — Гюнэль Самедова), сообщает Minval.az .
Адвокат Варданяна Эмиль Бабишов представил два ходатайства:
В первом ходатайстве защитник просил признать недостоверными все показания, данные в ходе предварительного расследования, а также показания Камо Айратяна, Мушега Григоряна и других, поскольку они не имеют никакой связи с Вардоняном, и не рассматривать их в качестве доказательств при принятии решения.
Во втором ходатайстве Бабишов указал, что в ходе рассмотрения дела были изучены многочисленные доказательства, допрошены десятки «потерпевших и их законных наследников», а также представлены показания лиц, которые по разным причинам не участвовали в заседаниях. Он подчеркнул, что многие из этих документов отражают ущерб, причиненный многим людям, но такие показания не имеют отношения к его подзащитному Варданяну.
Он отметил, что часть эпизодов, упоминаемых в показаниях, относится к периоду, когда Варданян не был гражданином РА, а как гражданин Российской Федерации занимался собственным бизнесом. Поэтому все представленные в суде показания обжаловались как не связанные с Варданяном.
Варданян поддержал данные ходатайства.
Государственный обвинитель Таране Мамедова заявила, что оба ходатайства по сути идентичны и не могут быть удовлетворены.
Судебный процесс продолжился изучением представленных прокуратурой документов.
Следующее заседание назначено на 16 декабря.
В своем обращении от 16 января Рубен Варданян заявил, что со дня задержания не давал никаких показаний, кроме имени и фамилии. Он подчеркнул, что все протоколы с его подписью являются поддельными и подтвердил, что он, его адвокат и переводчик подвергались давлению.