
Новая неправительственная организация «Союз криптобизнеса» обратилась с открытым письмом к премьер-министру Николу Пашиняну, председателю Центробанка Мартину Галстяну, министру высоких технологий Мхитару Айрапетяну, министру экономики Геворгу Папояну, а также депутатам профильных комиссий и фракции «Гражданский договор».
Речь идёт о проекте закона, одобренном 11 декабря 2025 года и выносимом на внеочередное заседание парламента 16 декабря, регулирующем наличные операции с криптоактивами.
По мнению объединения, проект не решает базовые проблемы отрасли, а вводит непропорциональные и дискриминационные ограничения, в частности, временное разрешение на наличные сделки только до конца 2026 года и ограничение суммы до 300 000 драмов (около $750) при обязательном соблюдении самых жёстких норм AML/KYC — включая сбор паспортных данных и адреса проживания клиента.
В 2024 году парламент уже принял решение о запрете наличных сделок с криптоактивами с 1 января 2025 года. Однако после критики со стороны участников рынка вступление в силу было отложено на год.
Тем не менее, представители Центробанка теперь считают вопрос закрытым, несмотря на ранее достигнутую договорённость о повторном обсуждении в рамках полноценного закона.
Объединение подчёркивает, что:
Предлагаемые изменения:
Организация призывает к открытому диалогу с властями, а также выражает готовность участвовать в законотворческой и просветительской работе.