Национальное собрание Армении утвердило законопроект о сокращении срока обязательной военной службы на шесть месяцев. Документ был принят во втором и окончательном чтении: 65 депутатов проголосовали «за», 4 — «против», 20 — воздержались.
Законопроект был внесён по срочной процедуре и будет распространяться исключительно на тех, кто будет призван в армию с января 2025 года. На уже проходящих службу солдат он не распространяется, сообщает «Азатутюн».
Министр обороны Сурен Папикян в ходе первого чтения отметил, что не считает такой подход несправедливым. «Это справедливо. Наши любимые солдаты и их родители должны с пониманием отнестись, ведь речь идёт о будущих призывниках», — заявил он. Министр подчеркнул, что сокращение срока стало возможным благодаря повышению привлекательности контрактной службы и её расширению за последние годы. В частности, речь идёт о программе «Защити Родину», системе аттестации, внедрении профессионального сержантского состава и других инициативах.
В министерстве обороны пояснили, что развитие контрактной службы позволило сократить срок службы по призыву. Уже предпринимаются соответствующие шаги в этом направлении. Однако у оппозиции нововведение вызвало обеспокоенность.
Депутат от фракции «Армения» Анна Григорян расценила сокращение срока службы как предвыборный шаг. Ранее в ходе обсуждений она заявила, что одновременно с сокращением не были предприняты другие обоснованные меры. По её словам, если сокращение объясняется наличием контрактного ресурса, необходимо оценить условия, в которых служат контрактники. Григорян подчеркнула, что патрульный в центре Еревана получает более высокую зарплату, чем контрактный военнослужащий.