Мэр Еревана Тигран Авинян в эфире на своей странице в Facebook ответил на вопросы горожан о прогрессе в направлении превращения Еревана в «Умный город».
Он выделил три ключевых направления: мобильное приложение «Активный гражданин», систему GIS и анализ больших данных.
«Мы создали приложение “Активный гражданин”, с помощью которого жители могут поручать нам выполнение задач. Мы реализуем их в кратчайшие сроки и отправляем отчёт прямо с места событий», — отметил Авинян.
Что касается системы GIS, по словам мэра, это внутренний инструмент управления, который позволяет создавать цифровые карты. На их основе проводится анализ и оперативно решаются проблемы.
«Третье направление — это анализ больших данных, который возможен благодаря интеграции всех вышеуказанных систем. Он помогает нам эффективнее решать возникающие вопросы», — добавил он.