
Карен и Каруш Овеяны, проходящие по делу о событиях 20 октября у здания мэрии Гюмри, будут освобождены после того, как суд отклонил ходатайства о продлении их ареста. Об этом сообщил их адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook.
«Состоялись судебные заседания по ходатайствам о продлении ареста моих двух подзащитных. Ходатайства были отклонены», — написал он. По словам Бабаяна, заседания проходили под председательством судей Саргиса Петросяна и Саргиса Дадояна в Антикоррупционном суде.
«С уверенностью могу заявить, что в обоих заседаниях право одержало победу над политикой. Братья будут освобождены 20 декабря», — отметил адвокат.
20 октября силовики вошли в здание мэрии Гюмри с целью задержания главы общины Вардана Гукасяна. Антикоррупционный комитет сообщил о задержании восьми человек по обвинению в получении и передаче крупной взятки группой должностных лиц.
Позже Гукасян сам вышел из здания и направился к машине правоохранителей, после чего между полицией и его сторонниками произошли столкновения. Были произведены массовые задержания. 30 октября стало известно, что в деле фигурируют 43 человека: 26 арестованы, 15 помещены под домашний арест, один — под административный надзор.