17 декабря 2025 - 14:20 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с визитом в Люксембурге, встретился с председателем Палаты депутатов Клодом Визлером и выразил благодарность за постоянную поддержку, оказываемую Армении со стороны люксембургского парламента.
Стороны с удовлетворением отметили, что благодаря последовательной совместной работе двусторонние отношения достигли уровня стратегического партнёрства. В этом контексте было обсуждено значение подписанной в тот же день Совместной декларации, которая определяет приоритетные направления сотрудничества и подчёркивает важность взаимодействия между законодательными органами.
Мирзоян и Визлер подтвердили готовность реализовывать программы, включённые в стратегическую повестку Армения–ЕС.
В ходе встречи были подробно обсуждены региональные вопросы. Министр Мирзоян представил ход процессов по нормализации отношений с соседними странами. Также состоялся обмен мнениями по возможностям развития региональной связности и вопросам гуманитарного характера.
Во встрече приняли участие также председатель и члены комиссии по международным делам парламента Люксембурга.
Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и вице-премьер Люксембурга Ксавье Беттель подписали Совместную декларацию о стратегическом партнёрстве между Арменией и Люксембургом.