17 декабря 2025 - 14:58 AMT
С 1 апреля 2026 года все виды пенсий и социальных пособий в Армении будут выплачиваться исключительно в безналичной форме. Однако граждане уже сегодня могут подать заявление на переход и начать пользоваться системой возврата средств, размер которой с 1 января увеличится до 20%. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Нвер Костанян, опровергнув публикацию газеты «Грапарак».
«Самая большая ложь касается около 58 000 граждан, которые сегодня получают свои пенсии или пособия наличными. С 1 апреля все выплаты будут безналичными, но уже сейчас есть возможность перейти на новую систему и начать получать возврат», — отметил он.
Костанян назвал ложным заголовок статьи, в котором утверждалось, что «пенсионеров обманули на 30 000 драмов», подчеркнув, что граждане могут не ждать 1 апреля и уже сейчас начать получать до 10 000 драмов дополнительно к пенсии или пособию.
С 1 января при безналичных операциях размер возврата увеличится с 12% до 20%, что позволит получать до 10 000 драмов в месяц вместо нынешнего максимума в 6 000 драмов.