20 декабря 2025 - 13:42 AMT
ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и местными партнёрами открыл два новых центра для детей в селе Малишка (Вайоц Дзор) и в общине Бардзраван (Сюник).
Обновлённые центры обеспечивают безопасные и инклюзивные условия для детей в возрасте от 5 до 15 лет, включая детей из семей беженцев.
В Малишке проживает более 350 детей, из них 48 — беженцы. В Бардзраване насчитывается 19 детей, из которых 12 — беженцы. Дети теперь имеют возможность для социального общения и поддержки эмоционального здоровья.
Решение о ремонте и оснащении центров было принято в сотрудничестве с органами местного самоуправления на основе комплексного анализа потребностей детей.
Анализ выявил острую необходимость создания безопасной и организованной среды для детей. Общины обязались предусмотреть средства в своих бюджетах для обеспечения дальнейшей деятельности центров, включая оплату коммунальных услуг и зарплаты сотрудников.
«В ЮНИСЕФ мы говорим, что каждый ребёнок должен иметь доступ к безопасным, тёплым и поддерживающим центрам в своей общине», — заявила заместитель представителя ЮНИСЕФ в Армении Сильвия Меструни.
«Эти центры особенно важны для общин, принявших детей и подростков-беженцев, переживших утраты, переселение и психосоциальный стресс», — отметил постоянный представитель JICA в Армении господин Джунджи Вакуи.
«Создание новых центров для детей свидетельствует о том, что при объединении усилий общин, партнёров и гражданского общества возможны долгосрочные и позитивные изменения. Центры в Малишке и Бардзраване стали результатом прочного партнёрства между ЮНИСЕФ, общинами и НПО “Человек в беде”. Мы выражаем благодарность мэриям Егегнадзора и Гориса за активное участие и поддержку на всех этапах. Уверены, что эти центры окажут долговременное положительное влияние на развитие детей и укрепление общин», — заявила директор армянского представительства НПО «Человек в беде» Вардуи Дадунц.
ЮНИСЕФ продолжает содействовать созданию устойчивой сети многофункциональных услуг по всей Армении, направленных на обеспечение благополучия детей. При поддержке Японии планируется открыть ещё один аналогичный центр в 2026 году.