Министерство труда и социальных вопросов Армении сообщило, что 9 284 семьи, насильственно перемещённые из Арцаха, подали заявки на участие в программе государственной жилищной помощи, передает Sputnik Армения.
По состоянию на 15 декабря 3 794 семьи получили жилищные сертификаты, тогда как 5 490 заявок были отклонены.
Из выданных сертификатов 1 626 уже использованы. Из них 1 463 были направлены на покупку жилья, 12 — на строительство, а 151 — на погашение действующих ипотечных кредитов.
Больше всего сделок с использованием сертификатов зарегистрировано в Котайкской области — 379. Далее следуют Ереван — 311 и Армавирская область — 270. Меньше всего сертификатов использовано в областях Арагацотн и Тавуш — по 40, а также в Вайоц Дзоре — 26.
По данным министерства, к 15 декабря 2025 года из государственного бюджета Армении было выплачено около 2,6 миллиарда драмов. Средства направлены на три компонента программы: выплаты за приобретение жилья, погашение кредитов на ремонт и покупку сельскохозяйственных земель, приобретение мебели и бытовой техники, а также на возмещение госпошлин за регистрацию прав собственности на недвижимость и покупку участков под строительство.
Основные причины отказа в выдаче сертификатов включают: отсутствие заявителя или члена семьи в базе данных лиц, насильственно перемещённых в период с 27 сентября 2020 года по 19 сентября 2023 года; отсутствие гражданства Армении; наличие у заявителя или члена его семьи жилой недвижимости в Армении; либо участие в других программах государственной помощи.
Программа стартовала в июне 2024 года. В случае приобретения жилья в 242 населённых пунктах предоставляется помощь в размере 5 миллионов драмов на человека, в 142 — 4 миллиона, а в остальных, включая Ереван (за исключением 1-й и 2-й зон), — 3 миллиона драмов. Размеры помощи были определены на основе статистики сделок купли-продажи недвижимости за 2023 год.