22 декабря 2025 - 15:41 AMT
КС рассмотрит закон о временном управлении ЭСА в феврале

Конституционный суд Армении назначил на 3 февраля слушание по делу о конституционности закона, касающегося управления «Электрическими сетями Армении» (ЭСА). Об этом говорится в процессуальном решении суда.

Изначально слушание планировалось провести в письменном формате в декабре, однако было отложено по причине необходимости дополнительного анализа, сообщает «Пастинфо».

Фракция «Гражданский договор» в течение двух недель разработала законопроект, предоставляющий исполнительной власти право взять под управление ЭСА. Закон был рассмотрен и принят в течение суток на внеочередном заседании парламента исключительно голосами депутатов от правящей партии. Этот процесс вызвал обеспокоенность в юридических кругах.

Две оппозиционные фракции обратились в Конституционный суд с требованием признать данный закон противоречащим Конституции.

Комиссия по регулированию общественных услуг ранее лишила компанию «Ташир Капитал» лицензии на управление ЭСА. В течение трёх месяцев КРОУ намерена вести переговоры с советом директоров о передаче прав собственности. В случае недостижения соглашения государство может изъять имущество на основании принципа приоритетного общественного интереса.