22 декабря 2025 - 18:51 AMT
Апелляционный уголовный суд Армении отложил оглашение решения по жалобе защиты на арест Вазгена Сагателяна, соавтора подкаста «Имнэмними». Об этом сообщил в Facebook его адвокат Арсен Бабаян.
Слушание продолжится 30 декабря.
Ранее Бабаян отмечал, что в последнее время «проявления свободы слова и выражения пытаются криминализировать под предлогом “хулиганства”».
Сагателяну и его коллеге Нареку Самсоняну предъявлено обвинение по статье 297, часть 2, пункты 1 и 3 Уголовного кодекса Армении — хулиганство, совершённое группой лиц с использованием информационных или коммуникационных технологий.
12 ноября сотрудники СНБ в масках рано утром ворвались в дома Сагателяна и Самсоняна, провели следственные действия, не допустив адвокатов, после чего задержали и арестовали их. Позже стало известно, что уголовное дело возбуждено на основании жалобы председателя парламента Армении Алена Симоняна.