23 декабря 2025 - 15:19 AMT
Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии, на графитированные электроды китайского происхождения, классифицируемые по коду ЕАЭС 8545 11 002 0 и используемые в печах, установлена антидемпинговая пошлина. Речь идёт об электродах с диаметром более 520 мм, но не превышающим 650 мм, и с площадью поперечного сечения более 2700 см², но не более 3300 см².
Однако решением предусмотрено, что Армения сможет ввозить данную продукцию в объёме до 700 тонн в год без уплаты пошлины.
Льгота действует пять лет и распространяется только на те хозяйствующие субъекты, которые при импорте предоставят заключение Министерства экономики Армении, подтверждающее целевое назначение продукции.