Как сообщили в посольстве США, после трёх лет службы в Армении посол Кристина Квиен завершит свою работу в середине января.
«В ответ на вопросы СМИ хотим сообщить, что после трёх лет службы посол Квиен завершит свою миссию в Армении в середине января. После её отъезда политика США в отношении Армении не изменится», — говорится в заявлении.
США остаются приверженными партнёрству с Арменией и рассчитывают на дальнейшее развитие стратегического взаимодействия. В частности, на реализацию двусторонних соглашений, подписанных президентом Трампом и премьер-министром Пашиняном во время исторического мирного саммита в Вашингтоне 8 августа.
Ранее стало известно, что по распоряжению президента Трампа будут отозваны 29 послов из разных стран, в том числе из Армении. Все они были назначены во времена предыдущего президента Джо Байдена. По информации Associated Press, подчёркивается, что посол является «личным представителем президента», и глава государства вправе назначать дипломатов, которые будут продвигать повестку America First.