Руководитель Службы безопасности пищевых продуктов Армении Тигран Петросян принял торгового представителя по сельскому хозяйству (USDA) посольства США в Анкаре Ришана Чаудхри, старшего специалиста по сельскому хозяйству (USDA) посольства США в Грузии Демну Дзирквадзе, а также сотрудника Министерства сельского хозяйства США Бена Кэрни, занимающегося управлением проектами поддержки Армении и Грузии из Вашингтона.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с экспортом сельскохозяйственной продукции из Армении в Соединенные Штаты, в частности продукции ветеринарного и фитосанитарного происхождения, а также инициативы по развитию лабораторных возможностей, цифровизации систем и обеспечению прослеживаемости товаров.
Ришан Чаудхри подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства США готово оказывать содействие Службе безопасности пищевых продуктов Республики Армения в процессе решения выявленных и возможных проблем в указанных сферах.
Руководитель Службы безопасности пищевых продуктов Тигран Петросян сообщил, что Армения начала подготовительные работы по присоединению к программе ePhyto, и уже предусмотрено, что система будет запущена в 2026 году, что существенно упростит процесс экспорта армянской сельхозпродукции в США.
По итогам встречи стороны договорились углублять сотрудничество между уполномоченными органами двух стран, что будет способствовать многоплановому развитию рынков и расширению экспортных возможностей.