Правительство Армении предлагает внести изменения в Земельный кодекс, согласно которым государственные и общинные земли для строительства и обслуживания церквей будут предоставляться Церкви не в безвозмездную собственность, а исключительно в безвозмездное пользование.
Соответствующий проект включен в повестку заседания кабинета министров 25 декабря, сообщает «Азатутюн».
В обосновании проекта не указано, по какой причине вводятся эти изменения. В ходе межведомственных обсуждений это зафиксировало и Министерство юстиции, подчеркнув, что «из представленного обоснования невозможно в полной мере оценить целесообразность принятия проекта, поскольку отсутствует анализ текущей ситуации, проблем, целей регулирования и ожидаемых результатов».
Автор проекта — Министерство территориального управления и инфраструктур — изначально ссылался на поручение премьер-министра Никол Пашинян, данное на совещании в Тавуше в апреле 2023 года, где предлагалось обсудить целесообразность ограничений передачи в собственность земель, занятых пастбищами общего пользования. По данным Минюста, представленный проект никак не затрагивает указанные положения.
После замечаний Министерства юстиции эта часть была исключена из обоснования.
Предлагаемые изменения не будут распространяться на земли, уже переданные Церкви ранее. В дальнейшем правительство не будет предоставлять земли в безвозмездную собственность Армянская Апостольская Церковь, а будет заключать договоры безвозмездного пользования с определением прав, обязанностей и сроков для Святого Эчмиадзина.