Следственный комитет Армении сообщил, что выявлен новый преступный «колл-центр», в рамках деятельности которого обнаружены денежные средства, полученные преступным путем в особо крупном размере.
На основании сообщения, поступившего из Службы национальной безопасности, 12 декабря в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета, в подразделении по киберпреступлениям и преступлениям в сфере высоких технологий, было возбуждено уголовное производство по фактам создания или руководства преступной организацией, участия в преступной организации и совершения компьютерных хищений в особо крупном размере.
В ходе предварительного расследования, в результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Городского управления СНБ по Еревану в помещении «колл-центра», используемого преступной организацией, а также в квартире одного из причастных лиц, было обнаружено и изъято свыше около $80 000, предположительно полученных преступным путем.
Помимо денежных средств были изъяты золотые украшения, компьютеры, носители данных, рабочие мобильные телефоны с технически заблокированными камерами, списки множества виртуальных телефонных номеров, сценарии звонков, различная переписка с потерпевшими в мессенджерах, а также фотографии паспортов жертв и другие персональные данные.
В ходе следствия также изъяты цифровые отчеты о размерах хищений, таблицы распределения ролей между членами организации, а также пароли, счета и сведения о переводах по сотням криптовалютных кошельков.
Предварительное расследование продолжается в направлении установления личностей руководителей и участников преступной организации и дачи их действиям уголовно-правовой оценки.
Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда.