Правительство Армении готовится освободить от уплаты госпошлины граждан Турции, владеющих специальными и служебными паспортами, при посещении Армении, сообщает Factor.am .
В обосновании проекта указано, что достигнута договорённость с Турцией: с 1 января 2026 года обе страны на взаимной основе предоставят возможность получения электронной визы без госпошлины для лиц, имеющих дипломатические, служебные и специальные паспорта.
Виза будет выдаваться на срок до 21 дня в электронном формате с нулевой ставкой госпошлины.
Проект подготовлен Министерством иностранных дел Армении и включён в повестку письменного голосования правительства.
Ранее сообщалось, что в отношениях между Турцией и Арменией до конца года возможны символические шаги.
По действующим правилам, лица с дипломатическими паспортами Армении оплачивают визовый сбор для въезда в Турцию, а владельцы служебных и специальных паспортов Турции — при въезде в Армению.