Бывший директор СНБ и председатель партии «Родина» Артур Ванецян заявил, что Комиссия по защите экономической конкуренции должна провести всестороннее расследование по сделкам, связанным с импортом дешевого бензина из Азербайджана. Об этом он сказал в интервью CivilNet.
«В XXI веке наличие закрытых границ — это абсурд, но нужно понять, что мы получаем взамен», — отметил он. «Что мы отдаем за этот бензин?»
По его словам, речь идет о типичном демпинге.
«На каком-то этапе будут продавать по 430 драмов, вытеснят всех игроков с рынка, а потом поднимут цену до 600 драмов — но других игроков уже не останется», — пояснил он.
Он считает, что власти используют ситуацию в целях политического пиара.
«Они устанавливают низкую цену и говорят: смотрите, народ, азербайджанский бензин дешевый. Грамотные люди, уверен, знают, что цена на бензин и дизельное топливо формируется на бирже. Я изучал рынок: за последние два месяца цена на премиум-бензин в объеме 1333 литра колебалась в пределах 670–700 долларов. Если к этому добавить затраты на перевозку по территории Грузии, акциз, таможенные пошлины и экологические сборы, то цена одного литра, в случае с российским бензином, составляет примерно 380 драмов».
«Если бы власти захотели продавать по 430 драмов, смогли бы? Конечно. Та же логика работает и с азербайджанским бензином. Если Азербайджан снизил цену, возникает вопрос: зачем? Из-за нашей красоты? Расходы на транспортировку почти одинаковы. Государство говорит розничной сети: либо не получай прибыли, либо зарабатывай минимально. Они и выполняют. Есть ведь поговорка — бесплатный сыр бывает только в мышеловке», — сказал Ванецян.
Ранее глава МИД Арарат Мирзоян также прокомментировал ситуацию: «Насколько я понимаю, покупка бензина по этой цене очень выгодна для граждан Армении. Я видел призывы к бойкоту, но также слышал о том, что выстраиваются очереди».
На вопрос, почему Азербайджан поставляет Армении дешевый бензин, Мирзоян ответил: «Потому что установлен мир, нужно формировать сотрудничество. Через нашу территорию должны проходить грузы Азербайджана и Турции, и мы также должны проходить через их территорию».