Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что инициатива «Путь Трампа» может повлиять на членство Армении в Евразийском экономическом союзе. Об этом он сказал в интервью газете «Ноев Ковчег», передает Auroranews.am.
По его словам, на данный момент известно только название армяно-американского проекта — «Путь Трампа во имя международного мира и процветания». «Практические работы по его реализации, насколько нам известно, еще не начались. Мы сформулируем нашу позицию, когда эта инициатива получит конкретное содержание», — отметил он.
Копыркин подчеркнул, что реализация маршрута может затронуть правила ЕАЭС, поскольку транзит товаров через территорию Армении регулируется, в числе прочего, законами Евразийского экономического союза. «Мы готовы к предметным консультациям с нашими армянскими партнерами по этому вопросу», — добавил он.
Посол также напомнил, что Россия последовательно выступает за разблокировку транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. По его словам, этот процесс изначально основывался на трехсторонних соглашениях, заключенных между лидерами России, Армении и Азербайджана в 2020–2022 годах.
«Мы считаем, что соответствующие процессы должны учитывать интересы всех заинтересованных стран региона и их соседей», — подчеркнул Копыркин.
По словам Трампа, «маршрут позволит Азербайджану добраться до Нахичевани с полным уважением к суверенитету Армении. Армения также формирует эксклюзивное партнерство с США для развития этого коридора. Срок соглашения может быть продлен до 99 лет, при этом обещано еще одно продление на 99 лет. Мы ожидаем серьезных инфраструктурных преобразований. Американские компании с нетерпением ждут возможности войти на эти рынки и инвестировать крупные суммы, что принесет экономическую выгоду всем трем странам».
11 сентября Никол Пашинян заявил, что речь идет не о передаче земли в аренду на 99 лет, а о предоставлении права застройки.