6 января 2026 - 14:01 AMT
В талинском храме Святой Богородицы сторонники премьер‑министра Никол Пашиняна под руководством мэра Тавроса Сапеяна не допустили священнослужителей Арагацотнской епархии в церковь для богослужения.
Мэр Сапеян заявил, что не позволит отцу Айку войти в церковь, так как Рождественскую литургию должен провести лишённый сана Арамаис Тахмасян (ранее отец Таде), сообщает «Спутник Армения».
Настоятелю церкви отцу Айку Кочаряну не разрешили войти даже с целью молитвы. Священнослужители Арагацотнской епархии прочли молитву «Отче наш» перед входом в храм.
На месте присутствовали многочисленные полицейские во главе с заместителем начальника полиции Кареном Акобяном.
Переговоры, в которых участвовали как духовенство Арагацотнской епархии, так и адвокат Ара Зограбян, не дали результатов.
«Мы проведём свою службу, а затем вы проведёте свою», — заявили сторонники Пашиняна, настаивая, что литургию должен совершить выбранный ими священник (бывший отец Таде, ныне лишённый сана Арамаис Тахмасян).
Обращаясь к событиям вокруг талинского храма Святой Богородицы в заявлении из следственного изолятора «Нубарашен», предстоятель Арагацотнской епархии епископ Мкртич Прошян, находящийся в заключении с октября 2025 года, отметил, что вторжение в священное место, нарушение церковного порядка и явное игнорирование духовной власти не только противоречат Конституции и закону Республики Армения, но и свидетельствуют о серьёзном нарушении государственного мышления.
31 декабря был воспрепятствован порядок омовения святой воды, который должны были совершить священнослужители в талинском храме Святой Богородицы, со стороны мэра Тавроса Сапеяна и местного лишённого сана бывшего священника Арамаиса Тахмасяна.
«Это пример уличного давления, провокации и агрессии против духовных ценностей, разрушающий общественную гармонию и ставящий под угрозу основы правового государства. Вторжение в святыню, попрание церковного порядка и явное игнорирование духовной власти не только противоречат Конституции и закону Республики Армения, но также свидетельствуют о глубоком искажении государственного мышления. Это уличное давление и агрессия против духовных ценностей, разрушающая общественное согласие и угрожающая основам правового государства», — говорится в заявлении владыки.
Он подчеркнул, что Армянская Апостольская Церковь веками была и остаётся оплотом национальной идентичности, выживания и морального сопротивления, никогда не поддаваясь политическим интересам, но всегда защищая истину, справедливость и достоинство.
«Богохульство, как бы оно ни было временно прикрыто официальным фасадом, обречено перед лицом истории и справедливого суда Божьего», — говорится в его послании.
Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян охарактеризовал произошедшее в талинской церкви как «незаконное и достойное насмешки действие» на своей странице в Facebook.
«С применением силы властей мероприятие, проводимое в талинской церкви лишённым сана, не может считаться литургией, а препятствование входу священников в церковь или проведению там литургии является уголовно наказуемым. Соответственно, группа местных властей и полицейские, находящиеся в талинской церкви, действуют вне закона. Мероприятие, инициированное властями, не имеющее никакого отношения к литургии, — то же самое, что и мероприятие, где участники прыгают под песню „Куда бы ты ни пошёл, я пойду за тобой“, где нет ничего духовного. Правонарушение, самообман и предмет насмешек стали для них обычным явлением, и их покровителями являются силовые структуры и должностные лица, исполняющие незаконные приказы», — говорится в его посте.
4 января Никол Пашинян и десять епископов, требующих отставки католикоса, объявили о начале так называемого процесса «реформирования» Армянской Апостольской Церкви, опубликовав «дорожную карту». Этот документ, подписанный Пашиняном и епископами, сформировал координационный совет для организации «реформы» церкви. 5 января к этому заявлению присоединился также отец Гусан Алчанян, временный глава Швейцарской армянской епархии.