8 января 2026 - 12:27 AMT
Более 630 граждан Армении получат обратно таможенные пошлины, уплаченные в 2025 году за ввоз электромобилей. Об этом заявил министр экономики Геворг Папоян в прямом эфире на Facebook.
«636 граждан, которые в прошлом году ввезли и растаможили электромобили, получат обратно несколько миллионов драмов, уплаченных ими в виде пошлины», — отметил Папоян.
В 2025 году было выделено 5 000 квот для физических и юридических лиц и 3 000 — для дилеров, с целью ввоза электромобилей без уплаты пошлины. Из 3 000 квот дилеры не использовали 636, и эти квоты были переданы физическим и юридическим лицам.
«Таким образом, начиная с 5001‑го гражданина, который оплатил пошлину, будет произведён возврат. То же касается 5002‑го, 5003‑го и так далее, вплоть до 5636‑го», — сообщил министр.
Он также добавил, что Комитет государственных доходов обязался опубликовать список лиц, подлежащих компенсации, до 10 января.
Ранее Папоян объявил, что граждане, которые ввезут электромобили в Армению до 1 февраля, будут освобождены от НДС.
Армения получила в рамках ЕАЭС квоту на беспошлинный ввоз 15 000 электромобилей в 2026 году. Привилегия будет распространяться и на гибридные автомобили, а также на электрические автобусы и грузовики.