Директор компании «Mega Trade» Карен Айриян сообщил, что Грузия приняла решение установить плату за второй транзит бензина из Азербайджана в Армению.
По его словам, в ближайшей партии в Армению будет импортирован не только бензин марки Premium, но и Regular. Импорт будет осуществляться транзитом через территорию Грузии, и за это в этот раз будет взиматься соответствующий сбор, сообщает Auroranews.am.
Айриян отметил, что внедрение транзитной платы не окажет значительного влияния на конечную цену топлива. По его оценке, на формирование стоимости бензина куда больше влияют колебания валютных курсов и цены на нефтепродукты на мировом рынке.
Основными импортёрами азербайджанского бензина на армянском рынке являются компании «Mega Trade» и «Shisha World». По имеющимся данным, при первом транзите Грузия не взимала плату за перевозку азербайджанского топлива.
Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя импорт азербайджанского бензина, заявил: «Насколько я понимаю, его приобретение весьма выгодно для граждан Армении. Я видел призывы к бойкоту, но также узнал, что за этим бензином выстраиваются очереди».
На вопрос, почему Азербайджан продаёт Армении дешёвый бензин, Мирзоян ответил: «Потому что устанавливается мир, должно формироваться сотрудничество, и грузы из Азербайджана и Турции должны проходить через нашу территорию, так же как и мы через их».