Бывшее руководство ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) отреагировало на обвинения премьер-министра Никола Пашиняна, опубликованное заявление размещено на странице Facebook «Общественный контроль».
В нем утверждается, что кредитные средства ЭСА не были включены в тариф на электроэнергию, и обслуживание процентов по займам полностью осуществлялось за счет собственника, а не за счет граждан Армении. Подчеркивается, что это можно легко подтвердить, обратившись в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ).
В ответ на заявление премьера о том, что «в Армении нет ни одной семьи, у которой ЭСА не украли бы деньги», они утверждают, что это не соответствует действительности. По их словам, с момента передачи компании группе «Ташир», она находилась в значительно худшем состоянии, и сотрудники всегда занимали принципиальную позицию, борясь с любыми проявлениями нарушений. Данные, представленные на последнем заседании КРОУ, якобы однозначно опровергают обвинения.
В отношении зарплат сообщается, что с 2016 года по 1 января 2025 года из средств собственника сотрудникам компании было выплачено около 11,2 миллиарда драмов. Повторно подчеркивается, что эти средства не были взяты из государственного бюджета, что подтверждается данными КРОУ.
Бывшие руководители также подвергли сомнению заявление о том, что без временного управляющего количество аварий в новогоднюю ночь увеличилось бы втрое. По их данным, 31 декабря 2024 года по всей территории Армении было зафиксировано 15 аварий и 6750 отключенных абонентов, из которых к полуночи без света оставались 261. Для сравнения, 31 декабря 2025 года произошло 125 аварий, в результате чего без света остались 117 021 абонент, из них на 00:00 — 13 399.
«Неясно, куда делась комиссия, создавшая этот хаос», — говорится в публикации.
Авторы заявления призывают «остановиться и признать, что виноваты не только бывшие или будущие руководители, а в первую очередь — те, кто принимает решения сейчас, как в ЭСА, так и в структурах государственной власти Армении».
Напомним, премьер-министр Пашинян ранее обвинил прежнее руководство ЭСА в системной халатности, приведшей к массовым отключениям электроэнергии в новогоднюю ночь. Он заявил, что без недавних изменений в управлении число пострадавших общин было бы втрое выше, и что ЭСА в прошлом «крали деньги у всех — от семей до государственных учреждений и воинских частей».