Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян на пресс-конференции заявил, что внедрение системы всеобщего медицинского страхования является одним из самых значимых улучшений для пожилого населения Армении. По его словам, поскольку именно пожилые граждане сталкиваются с наибольшими медицинскими расходами, государство решило взять эти расходы на себя.
«Для граждан, зарабатывающих более 200 000 драмов, ежемесячный страховой взнос составляет 10 800 драмов. Для остальных эту сумму оплачивает государство. Фактически это означает, что мы увеличили пенсию пенсионеров на 10 800 драмов, но не напрямую, а путем перевода этой суммы в Фонд медицинского страхования. В случае необходимости именно оттуда будут покрываться медицинские расходы», — пояснил он.
Министр отметил, что проблемы со здоровьем редко ограничиваются расходами в 10 000 драмов. В большинстве случаев речь идет о сотнях тысяч, а иногда и миллионах драмов, поскольку сегодня стоимость большинства медицинских вмешательств превышает 100 000 драмов.
«Считаю, что это одно из самых значительных улучшений 2026 года для пожилых людей, особенно с учетом других реформ. Это принесет ощутимую пользу им и их семьям, и им не придется тратить средства, которые могли бы уйти на лечение, и они смогут направить их на другие нужды», — отметил Торосян.
Национальное собрание Армении приняло закон «О всеобщем медицинском страховании», который будет внедряться поэтапно в течение трех лет. Страховой пакет будет единым и всеобъемлющим для всех граждан, с годовой стоимостью 129 600 драмов.
В 2026 году государство полностью профинансирует страховку для ряда групп, в том числе для детей до 18 лет, лиц с функциональными ограничениями, инвалидов 1–3 группы, социально уязвимых, семей погибших военнослужащих, а также для лиц старше 65 лет.
Списки заболеваний, диагнозов, скринингов и лекарств, включенных в страховой пакет, будут опубликованы в приложении «Armed», а также на официальных сайтах Министерства здравоохранения и Фонда страхования.