9 января 2026 - 16:19 AMT
Согласно решению Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) от 13 ноября 2025 года, бренд ISDA получил правовую защиту на территории Республики Армения, сообщает Центральный банк Армении.
Распространение правовой защиты на бренд ISDA обеспечивает юридическую определенность и соответствие международным стандартам. Это также гарантирует подлинность форм, определений, руководств и учебных материалов, публикуемых под брендом ISDA, и предотвращает их несанкционированное использование на армянском рынке.
Как отмечает ЦБ, данный шаг особенно важен в условиях, когда на местном рынке внедряются договоры, основанные на международных стандартах. Внедрение стандартов ISDA направлено на развитие рынка производных финансовых инструментов, сделок и операций по финансированию с использованием ценных бумаг, снижая юридические риски и укрепляя доверие участников рынка.
«Правовая защита бренда ISDA дополнительно укрепляет этот процесс, создавая надежную среду как для местных, так и международных партнеров, а также способствует распространению культуры управления рисками в соответствии с международной практикой», — говорится в заявлении ЦБ.
Правовая защита бренда ISDA и внедрение стандартных договоров ASDA рассматриваются как важный этап в модернизации финансовой инфраструктуры Армении, способствуя повышению прозрачности рынка, предсказуемости сделок и конкурентоспособности финансовой системы страны на международной арене.